Тула, 20.01.2017, 17:25

Возврат детского пособия в РФ для гражданки Украины с родившимся ребенком

Вопрос №12027841 из г. Тула
опубликован 20.01.2017, 17:25
У меня такой вопрос я гражданка Украины, у меня трое деток самую младшую я родила в РФ, сейчас младшой дочке 1.3 месяца свидетельствао у неё РФ пособия на неё я не получала. Сейчас мы получили гражданство скажите имею ли я право на возврат детского пособия до 1.5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пособие будет назначено с момента обращения за ним, но даже граждане РФ получают указанное пособие только если трудоустроены по трудовому договору и находятся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) или относятся к категории малоимущих граждан, получающих пособие через соцзащиту.

21.01.2017, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если имеется в виду тот период, когда Вы, как гражданин иного государства, не имели права на пособия РФ - тогда нет, конечно.

21.01.2017, 06:26

Добрый день, уважаемая Маша

По русски вам написали вы на тот момент были гр Украины, не слышите.

По українськи вам відповідаю не можно отримати допомогу на дитину якщо ви не громодянин країни.Зверниться до влади в Україні,дитина може набути громодянство України.

Удачи Вам и вашим близким!

22.01.2017, 09:38

Но ребёнка я родила в России, и на учёте МО беременности стояла с двух месяцев в России, почему моему ребёнку не положенны выплаты??

22.01.2017, 09:11

Вам же уже ответили. Выплаты по закону не положены, потому что у Вас не было гражданства РФ, где родился ребенок не имеет значения.

22.01.2017, 09:15

Добрый день, уважаемая Мария

Пособия положены гражданам РФ,вы можете получить пособие в Украине на ребенка

Удачи Вам и вашим близким!

22.01.2017, 09:17

Но я уже гражданин РФ просто когда я родила ребёнка, у меня было только временное убежище, потом оформила РВП, и вот только получила гражданство.

22.01.2017, 09:24