Если эта квартплата существует, то как она будет расчитываться?
Сейчас мне 22 года, на момент смерти отца мне было 10 лет. Он являлся собственником квартиры и разделял ее с братом. После смерти наследниками стали я, его вторая дочь, его мать и отец. В течении 6-ти месяцев моя мама подала заявление на вступление в наследство. Сейчас я решила им заняться и получить свидетельсво на собственность, чтобы в дальнейшем распорядиться своей долей. Для этого нужно собрать необходимые документы, в числе которых бумаги на квартиру. Данные бумаги находятся у родителей умершего и отдавать мне их они не хотят.
Первый вопрос: каким образом можно получить у них эти бумаги?
Они предложили вариант, компенсировать мою долю в денежном эквиваленте и сказали, что сумма будет намного меньше заявленной, т.к. я не платила за квартиру.
Второй вопрос: какую именно плату за квартиру я должна была вносить, если не прописана в ней и за все 12 лет не побывала в ней ни разу? Если эта квартплата существует, то как она будет расчитываться? Прописан в квартире сейчас один человек – брат умершего. Моя доля – от половины трехкомнатной квартиры. Её примерная стоимость 1 млн 200 тыс. рублей.
Лучший ответ
Катя, для начала ты должна обратиться к нотариусу, оформлявшему наследство, и запросить у него дубликат свидетельства о праве по наследству. Далее, как мне видится, придется обратиться в суд, т.к. вряд ли вы договоритесь мирно. Если этого нотариуса по каким-либо причинам уже нет, обратитесь в городскую нотариальную палату, чтобы выяснить, гдле находится архив того нотариуса. Документы наследственного дела хранятся 50 лет.
С уважением,
Наталия Юрьевна Большакова