Спорная ситуация с владельцем - что делать, если она хочет усыпить вашего хаски?

Мы заводчики породы хаски. Тут возникла спорная ситуация с якобы владельцем нашего разведения щена. Старый хозяин умер, собака осталась у его сестры. Сейчас она хочет усыпить нашего мальчика. Мы хотим забрать, выкупить. Но она не дает. Что нам делать? И еще, у нас утерян договор на этого щенка. У нее есть. Документы на собаку оформлены на брата умершего. Неужели мы ничего не можем сделать? Помогите!
Лучший ответ

Животное по закону приравнено в имуществу. А раз имущество, значит - будет наследоваться если принадлежало покойному, а если документы оформлены на брата покойного, то собственником является именно брат (ст. 209 ГК РФ) и Вам надо к нему обращаться.

Нужно смотреть, на кого документы.

И его просить забрать своё имущество) щенка).

Ст. 301 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Доброго времени суток!

Если на собаку были оформлены документы, то попробуйте обратиться в клуб. Как минимум, там Вы сможете запросить документы, подтверждающие, что именно у Вас приобретался щенок.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

--- Здравствуйте, ничего не сможете сделать, при отказе вам в его продаже. И при отсутствии договора о его приобретении. Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Что касается позиции закона, то собака-это имущество, исходя из чего собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться. НО! если подходить к решению вашего вопроса, то в право наследования нужно вступать, чтобы становится равноправным собственником, очень сомневаюсь, что они его сестра это делала, поэтому сейчас данное имущество ей не принадлежит. Предлагаю следующий вариант: так как вы заводчики и у вас был договор, который сестра могла тоже потерять или не искать его вовсе, то вы можете сослаться на то,что вам, допустим, его не оплатили и требовать возврата товара. Судебный порядок-это долго, можно попробовать до судебный порядок-претензию, в ней указать космические суммы, понесенного вами ущерба и ваше намерение их взыскать, если вам не вернуть собачку. Другие варианты рассматривать нужно отдельно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Есть НО!

Усыпить собаку конечно можно, потому что животное является собственностью согласно законодательства (ст.209 ГК РФ). Поэтому если есть возможность спасти собаку, нужно попытаться это сделать, например выкрасть и данное деяние не будет квалифицироваться как кража, поскольу вы спасаете жизнь, пусть и жизнь собаки. Данное деяние будет рассматриваться как состояние крайней необходимости, что исключает любую ответственность.

Договор на собаку заводчица нашла.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.