Спорная ситуация с владельцем - что делать, если она хочет усыпить вашего хаски?

Вопрос №12028212 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2017, 19:07
Мы заводчики породы хаски. Тут возникла спорная ситуация с якобы владельцем нашего разведения щена. Старый хозяин умер, собака осталась у его сестры. Сейчас она хочет усыпить нашего мальчика. Мы хотим забрать, выкупить. Но она не дает. Что нам делать? И еще, у нас утерян договор на этого щенка. У нее есть. Документы на собаку оформлены на брата умершего. Неужели мы ничего не можем сделать? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Животное по закону приравнено в имуществу. А раз имущество, значит - будет наследоваться если принадлежало покойному, а если документы оформлены на брата покойного, то собственником является именно брат (ст. 209 ГК РФ) и Вам надо к нему обращаться.

20.01.2017, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть, на кого документы.

И его просить забрать своё имущество) щенка).

Ст. 301 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

20.01.2017, 19:08

Доброго времени суток!

Если на собаку были оформлены документы, то попробуйте обратиться в клуб. Как минимум, там Вы сможете запросить документы, подтверждающие, что именно у Вас приобретался щенок.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

20.01.2017, 19:13

--- Здравствуйте, ничего не сможете сделать, при отказе вам в его продаже. И при отсутствии договора о его приобретении. Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 19:15

Здравствуйте! Что касается позиции закона, то собака-это имущество, исходя из чего собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться. НО! если подходить к решению вашего вопроса, то в право наследования нужно вступать, чтобы становится равноправным собственником, очень сомневаюсь, что они его сестра это делала, поэтому сейчас данное имущество ей не принадлежит. Предлагаю следующий вариант: так как вы заводчики и у вас был договор, который сестра могла тоже потерять или не искать его вовсе, то вы можете сослаться на то,что вам, допустим, его не оплатили и требовать возврата товара. Судебный порядок-это долго, можно попробовать до судебный порядок-претензию, в ней указать космические суммы, понесенного вами ущерба и ваше намерение их взыскать, если вам не вернуть собачку. Другие варианты рассматривать нужно отдельно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Есть НО!

20.01.2017, 19:51

Усыпить собаку конечно можно, потому что животное является собственностью согласно законодательства (ст.209 ГК РФ). Поэтому если есть возможность спасти собаку, нужно попытаться это сделать, например выкрасть и данное деяние не будет квалифицироваться как кража, поскольу вы спасаете жизнь, пусть и жизнь собаки. Данное деяние будет рассматриваться как состояние крайней необходимости, что исключает любую ответственность.

20.01.2017, 19:53

Договор на собаку заводчица нашла.

23.01.2017, 22:27

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

23.01.2017, 22:29