Право заводчика забрать собаку без возмещения при невыполнении условий договора - законные основания
В январе 2017 года моя дочь приобрела 6-ти месячного щенка (племенного) восточно-европейской овчарки. В течении 3-4 месяцев дочь полностью рассчиталась с заводчиком за собаку. По роду работы дочь не может посещать занятия по дрессировке собаки и заводчик грозит забрать собаку назад без возмещения уплаченных ей денег. Имеет ли заводчик право забрать у нас собаку, в момент приобретения щенка мы ставили в известность заводчика о том, что берём собаку для себя, а не для выставок. В договоре купли щенка имеется такой пункт:
2.9. Племенное использование животного допустимо не ранее достижения животным возраста 18 месяцев (для кобелей) и 24 месяцев (для сук).
Во исполнение решения Президиума РКФ от 02 марта 2016 года о внесении изменений в Племенное положение - для допуска к разведению собак породы ВЕО, рождённых после 1 апреля 2016 года необходима успешная сдача испытаний по следующим видам дрессировки ОКД+ЗКС или IPO 1-3 или IPO-FH или IPO ZTP и наличие сертификата исследования HD (степени А, В или С) ПОКУПАТЕЛЬ обязуется обеспечить прохождение необходимого курса обучения и дрессировки щенка/собаки в соответствии с Положениями, утвержденными на официальных сайтах РКФ и НКП ВЕО...
Пожалуйста, объясните - Законно ли будет изъятие нашей собаки заводчиком, если собака не будет сдавать испытания, ведь наша семья не собирается разводить ВЕО, мы просто взяли в семью друга?
Лучший ответ
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ уточните, а где пункт в договоре о б изъятии обратно собаки?
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Дело в том, что в п. 2.7. договора перечислены случаи по возврату собаки, нашего пункта там нет, но дочь переживает, так как заводчик ей напрямую говорит, что заберёт собаку.
Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всем договором, вполне возможно, что данный пункт является ничтожным.
Благодарю за отзывчивость и помощь в решении проблемы.