Возможность остаться на работе без содержания - альтернативные варианты для женщины, находящейся в декретном отпуске и супруга которой отправляют в загранкомандировку на год.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Здравствуйте! До 3 лет Вы можете сидеть в декретном отпуске, до 4 - по согласованию с работодателем. Все остальные отпуска без сохранения заработной платы - по согласованию с работодателем. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте Ольга. В отпуске по уходу за ребёнком вы можете находиться максимум до исполнения ребёнку трёх лет. Далее вы должны выйти на работу. Если не выйдете, вас могут уволить за правду. Что касается отпуска без содержания, то он предоставляется только с разрешения работодателя.