LSN Messenger
Москва, 20.01.2017, 20:28

Отказ почты России выплатить пенсию после смерти пенсионера - что делать?

Вопрос №12028666 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 20:28
Пенсионер получал пенсию по инвалидности через почту России. После его смерти почтовые работники отказываются выплатить пенсию, которая поступила к ним. С их слов, денежный перевод отправлен туда от куда пришел. Как поступить в этом случае. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер умер в месяце получения пенсии, то обязаны выплатить любому близкому родственнику при подтверждении родства

Если почта отправила перевод отправителю, то следует обратиться непосредственно в отделение ПФР по месту жительства пенсионера.

Если же пенсионер умер раньше, не в месяце получения пенсии, то эта пенсия войдет а наследственную массу.

20.01.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам тогда надо обращаться в пенсионный фонд, а так же пускай на почте дадут подтверждение того, что они отправили его обратно.

20.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пенсии выплачиваются пенсионным фондом, если это пенсии по инвалидности. В вашем случае информацию по данной пенсии вам не предоставят. При не получении пенсии пенсионером она будет возвращена в орган, который его начислял и перечислял. Скорее всего при оформлении наследства вам нужно указать сто не выплачена пенсия, нотариус подготовит запрос на ПФ и включит денежные средства в наследственную массу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.01.2017, 22:40

Пенсия по инвалидности перечислялась не пенсионным фондом, а организацией. Могли ли работники почты вернуть пенсию в организацию, не поставив в известность сына, проживающего вмести с пенсионером, если они знали о смерти пенсионера со слов осторонних людей.

20.01.2017, 20:57

Здравствуйте! Могли вернуть пенсию, если за ней никто не обращался в течение установленного срока выплаты. Ставить в известность сына умершего о возврате они не обязаны.

20.01.2017, 21:03

Значит, это не пенсия, а пособие, и получение пособия регулируется не пенсионным законодательством, а условиями его предоставления

В России пенсии выплачивает либо пенсионный фонд, либо-госбюджет (МО, МВД и т.п.)

20.01.2017, 21:22

Пенсию приносили домой пенсионеру. В этом месяце не принесли, умер 6 января.

20.01.2017, 21:12

Проживающие с пенсионером лица должны обратиться в пенсионный фонд с заявлением о получении пенсии за январь 2017 г. Если пенсия не будет получена в течение 4 месяцев, она будет включена в состав наследства.

20.01.2017, 21:25