Судебное наказание за избиение и убийство матери в состоянии алкогольного опьянения - возможный срок и соответствующая статья
Здравствуйте!
Квалифицируются такие деяния по ч. 4 ст. 111 УК РФ и наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.
Обстоятельство фактического убийства матери закон не определяет, как отягчающее или смягчающее.
Все на усмотрение судьи и работу адвоката.
Здравствуйте! Срок определяется в судебном порядке, судьей.
Статья 105. Убийство
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 105]
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
н) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Мой знакомый в состоянии алкогольного опьянения избил и нанёс ножевые ранения своей матери. Через неделю она умерла в больнице. Какой срок ему грозит и поикпкой статье?
:
Обычно 105 УК вменяют при описанных обстоятельствах.
УК РФ, Статья 105. Убийство
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
и) из хулиганских побуждений;
(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
Срок назначит суд с учетом всех обстоятельств дела. Убийство матери не является признаком преступления, но имеет чисто моральную сторону, которая в какой то мере повлияет на приговор. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!