Заложенная машина приобретена до внесения изменений в законодательство - что делать?

Приобрели машину в феврале 2014 года у женщины. Вчера пришло письмо что женщина судится с банком а машина эта заложена. Нас вызывают в суд. Очень далеко от нас будет проходить заседание. Ранее по закону машина переходила к банку в подобных ситуациях, но внесены изменения, а именно С 1 июля 2014 года в ГК РФ были внесены серьезные изменения, коснувшиеся, в том числе, и залога. Так, согласно новой редакции статьи 352 ГК РФ, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога Но относится это только к договорам залога, которые заключены после 1 июля 2014 года. А она заключила договор 14.03.2012... что нам делать? Ведь получается, что машину у нас отнимут?!

Лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Можно попытаться признать себя добросовестным приобретателем.

В целом, надо видеть все документы по делу.

Обратитесь к юристу очно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Надежда вы не правильно поняли это закон, он распространяется на сделки по отчуждению имущества, то есть на сделки по купле-продаже авто заключенные после первого июля 2014 года, а не на договора кредитные. Но вам от этого не легче, ибо вы купили авто в феврале 2014 и закон на вас не распространяется. Но выход есть. Первое, что делаете это зайдите на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по вин коду пробейте свое авто, если записи о залоге нет то нормально, если запись есть, то запомните дату внесения записи. Далее делаем договор купли продажи авто с кем нибудь из близких вам людей с датой смотря по обстаятельствам, если записи о залоге не было то ставим дату примерно за полгода до вашего суда, если запись была, то за три четыре месяца до внесения записи, но обязательно после 1 июля 2014 года. Далее необходимо подготовить грамотный отзыв на исковое заявление от вас и ходатайство о вашего близкого о привлечении его в качестве третьего лица заявляющего самостоятельные требование, после чего он включается в процесс и прекращает залог. Есть еще много мелких нюансов, но нужно знать вашу ситуацию более конкретно. Это единственный выход в вашей ситуации, что бы сохранить авто от обращения взыскания, если вам кто посоветует иное это будет ложь, поверьте мне у меня колоссальная практика по таким делам. Будут вопросы или нужна будет помощь, пишите мне.

Спасибо за дельный совет!