Вопрос о прекращении залога на автомобиль, продан после вступления в силу ФЗ от 21.12.2013 N 367-ФЗ
В п.3 статьи 3 федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ, вступившем в силу с 1 июля 2014 года, говорится Положения в редакции настоящего ФЗ применяются к ПРАВООТНОШЕНИЯМ, возникшим после дня вступления в силу настоящего ФЗ.
Вопрос:
1) О каких правоотношениях здесь идёт речь?
2) Применяется ли п. 2 статьи 352 (в которую внесены изменения этим законом) Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога к следующей ситуации:
Автомобиль, заложенный банку до 1 июля 2014 года, был продан по договору купли-продажи, заключенному после 1 июля 2014 года.
Прекращается залог на этот автомобиль или нет?
Лучший ответ
Это положение закона распространяется на отношения, возникшие после 1 июля 2014 года. Что тут непонятного...
Непонятно: правоотношения между кем и кем имеются в виду? Есть 3 субъекта: залогодержатель (банк), залогодатель (и он же продавец) и покупатель. Отношения между ними возникли в разное время, до и после 1 июля.
Но главный вопрос: согласно закону залог в вышеописанной ситуации прекращен или нет?