Обжаловать судебный приказ обжаловать в течении 10 дней после получения отсчет ведется со следующего дня.

Вопрос №12028889 из г. Владимир
опубликован 20.01.2017, 21:48

Обжаловать судебный приказ обжаловать в течении 10 дней после получения отсчет ведется со следующего дня.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да. Возражения на судебный приказ нужно подать в течении 10 дней. Исчисление срока со следующего дня с даты получения. Спасибо за вопрос. Удачи!

20.01.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия.

Отсчет начинается со следующего дня, после получения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.01.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер!

Если Вам требуется составление возражений на судебный приказ, то это платная услуга. Для этого, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, написав ему личное сообщение.

Исходя из ст.128, 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.01.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

УВсе правильно, зак исключением одного. Судебный приказ не обжалуется, он просто отменяется по заявлению и все без выяснения его обоснованности.

20.01.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Считаются календарные или рабочие дни? мир.суд по выходным не работает, а по электронной не хотят принимать. Срок истекает завтра-это суббота

только я всеравно секретарю на электрнонку скинула, сама не могу лично сижу с грудничком.

20.01.2017, 22:10

Здравствуйте,

Считаются календарные или рабочие дни? мир.суд по выходным не работает, а по электронной не хотят принимать. Срок истекает завтра-это суббота

только я всеравно секретарю на электрнонку скинула, сама не могу лично сижу с грудничком.

Направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

20.01.2017, 22:11

Здравствуйте. Срок считается в календарных днях, возражение подается либо непосредственно в суд либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если окончание срока приходится на выходной день, то последним днем подачи возражения является первый рабочий день, т.е. Понедельник.

20.01.2017, 22:13

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа подается в течение 10 календарных дней. Заявление можно направить в суд обычной почтой заказным письмом. В этом случае срок не будет пропущен.

20.01.2017, 22:13

Юлия, считаются календарные дни.

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока.

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

20.01.2017, 22:14

Считаются календарные дни.

Исходя из ст. 108 ГПК РФ:

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

20.01.2017, 22:17