Нижний Новгород, 20.01.2017, 22:18

Наследование садового участка - законность передачи доли и необходимость повторного вступления в наследство

Вопрос №12029031 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2017, 22:18
Мои родственники 2 брата вступают в наследство на садовый участок! Участок был на отце который умер 15 лет назад! Вступили в 2/3 доли и 1/3 натариус оформил на мать которая умерла 10 лет назад! Это законно? И теперь чтобы братьям продать весь участок а не 2/3 доли необходимо ещё раз вступать в наследство от матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

можно ли одному из братьев отказаться от наследства

Отказаться от наследства (от доли в наследстве) можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев. Судя по вопросу, срок этот у Вас давно прошел.

21.01.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Нотариус все сделал законно. В наследство матери нужно вступать отдельно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы умалчиваете о том, принималось ли наследство Вашими братьями. Если принималось, то срок последующего оформления наследственных прав законом не установлен.

Оформить наследство на человека, утратившего правоспособность в связи со смертью нельзя. Это НЕ законно (В этой части с мнением юриста Титовой я НЕ согласна). Причитающаяся ей доля в наследстве за отцом без всякого оформления должна войти в наследственное имущество за ней. Т.е. всё оформлять нужно было сразу.

20.01.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, это не законно поскольку мертвый человек никакими правами наделен не может быть, в таком случае правами могли быть наделены наследники матери, то есть ее дети.

20.01.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Цена за данные услуги натариуса 20000 это нормально?

20.01.2017, 22:26

Затрудняюсь ответить. Не знаю тарифы нотариуса.

И, по моему, Фёдор, Вы уже не в первый раз задаёте свой вопрос на данном сайте. (Я на такой вопрос уже отвечала). Зачем Вы это делаете? Ждёте иных ответов?

20.01.2017, 22:28

Можно ли переделать документ в котором указано что наследство разделено на 3 доли? (На братьев и умершую мать) И можно ли одному из братьев отказаться от наследства чтобы было легче продать сад.

20.01.2017, 22:40

Мама умерла, сейчас только через нотариуса сможете оформить ее долю в порядке наследования, переделать соглашение не сможете.

Отказ от наследства также возможен через нотариуса.

20.01.2017, 22:54