Пользователь 9111.ru
Уфа, 26.01.2011, 07:31

Взыскание задолженности и процентов с ИП по договору поставки - возможно ли подать в суд и какие действия предпринять?

Вопрос №1202942 из г. Уфа
опубликован 26.01.2011, 07:31
Между нашей организацией и ИП был заключен договор поставки. Нам должны были поставить товар, но не поставили. По договору мы перечислили предоплату, для чего взяли кредит в банке, по которому платим проценты уже второй год. Но при этом в кредитном договоре нет ни одного упоминания данного ИП. Можем ли подать в суд о взыскании задолженности, процентов за пользование, а также возмещение ущерба - выплата процентов по кредиту. Взыскание задолженности с ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алсу!

Если товар был оплачен, но так и не получен, Вы вправе через суд потреюовтаь возврата перечисленных средств, а также возмещения убытков в виде уплаченных банку процентов за пользование кредитом, возмещения госпошлины при подаче искового заявления, а также о взыскании процентов за пользовагние Вашими денежными средствами с ИП в порядке, установленном статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Успехов Вам.

Баранникова ТАтьянра Николаевна

26.01.2011, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Алсу, г.Уфа!

При наличии договорных отношений между вашей организацией и ИП вы вправе обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд РБ "о взыскании всех материальных издержек".

Более подробную юридическую консультацию вы сможете получить, обратившись к юристу-практику - Моисееву Владимиру Николаевич в г.Уфе по тел. 8 917 425 00 50.

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26 января 2011г

10:20 уф.вр.

26.01.2011, 08:20

О взыскании убытков (в виде процентов уплаченных за кредит) можно говорить только в том случае, если имеются доказательства причинной связи между процентами за кредит и неисполнением договора поставки.

26.01.2011, 09:24

Но как доказать в суде, что этот кредит был взят именно для оплаты по этому договору.

26.01.2011, 09:30

Алсу!

Кредит зачисляется на ссудный счет Заемщика в безналичном порядке и, соответственно, с этого счета был пеечислен по назначению. Нужно взять вписку по счету из Банка.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

26.01.2011, 09:34

Это доказывается следующим:

1) Договор поставки. В частности пункт в отношении порядка, способа и сроков исполнения обязательств по предоплате.

2) Кредитный договор – порядок, способ и срок исполнения обязательств по передаче кредита.

3) Расчетный счет. Выписка о движении денежных средств по вашему расчетному счету; платежные поручения (основания платежа, плательщик, получатель) и выписка по счету, подтверждающая исполнение поручения.

Подтверждается факт получение кредита и факт перечисления и поступления кредитных денег на расчетный счет ответчика.

4) Документы, подтверждающие выплату банку процентов по кредитному договору.

26.01.2011, 09:49