Взыскание задолженности и процентов с ИП по договору поставки - возможно ли подать в суд и какие действия предпринять?
Алсу!
Если товар был оплачен, но так и не получен, Вы вправе через суд потреюовтаь возврата перечисленных средств, а также возмещения убытков в виде уплаченных банку процентов за пользование кредитом, возмещения госпошлины при подаче искового заявления, а также о взыскании процентов за пользовагние Вашими денежными средствами с ИП в порядке, установленном статьей 395 Гражданского кодекса РФ.
Успехов Вам.
Баранникова ТАтьянра Николаевна
Уважаемая Алсу, г.Уфа!
При наличии договорных отношений между вашей организацией и ИП вы вправе обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд РБ "о взыскании всех материальных издержек".
Более подробную юридическую консультацию вы сможете получить, обратившись к юристу-практику - Моисееву Владимиру Николаевич в г.Уфе по тел. 8 917 425 00 50.
С уважением к вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26 января 2011г
10:20 уф.вр.
О взыскании убытков (в виде процентов уплаченных за кредит) можно говорить только в том случае, если имеются доказательства причинной связи между процентами за кредит и неисполнением договора поставки.
Но как доказать в суде, что этот кредит был взят именно для оплаты по этому договору.
Алсу!
Кредит зачисляется на ссудный счет Заемщика в безналичном порядке и, соответственно, с этого счета был пеечислен по назначению. Нужно взять вписку по счету из Банка.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна
Это доказывается следующим:
1) Договор поставки. В частности пункт в отношении порядка, способа и сроков исполнения обязательств по предоплате.
2) Кредитный договор – порядок, способ и срок исполнения обязательств по передаче кредита.
3) Расчетный счет. Выписка о движении денежных средств по вашему расчетному счету; платежные поручения (основания платежа, плательщик, получатель) и выписка по счету, подтверждающая исполнение поручения.
Подтверждается факт получение кредита и факт перечисления и поступления кредитных денег на расчетный счет ответчика.
4) Документы, подтверждающие выплату банку процентов по кредитному договору.