Москва, 21.01.2017, 02:01

Кто компенсирует моральный вред водитель или собственник.

Вопрос №12029529 из г. Москва
опубликован 21.01.2017, 02:01
Кто компенсирует моральный вред водитель или собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред потерпевшему компенсирует причинитель вреда-ст 150-152 ГК РФ

Размер определяется соглашением сторон или судом.

21.01.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Это устанавливает суд. Исковое подается к фактическому лицу, которое нанесло ущерб, либо вред. Может быть привлечено и третье лицо в виде собственника.

21.01.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кто компенсирует моральный вред водитель или собственник.

:

Компенсирует лицо причинившее вред. Если речь идет о дтп то водитель. Если водитель погиб то собственник.

21.01.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, компенсировать моральный вред должно лицо его причинившее, если Вы сообщите больше информации, то возможно Вам можно помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.01.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна, это зависит от ситуации. Вы ситуацию не описали совсем.

Из вопроса нельзя понять, есть ли вообще основания для взыскания именно морального вреда.

Если произошло ДТП где пострадало только имущество, то моральный вред не будет компенсировать никто -ни водитель ни собственник ни СК.

21.01.2017, 12:06

Моральный вред компенсирует причинитель такого вреда по решению суда. Старайтесь задавать свои вопросы более полно и тогда вы получите на них более полные и развернутые ответы.

26.01.2017, 12:46

Вы можете писать иск на имя собственника, если в суде установят тот факт, что вина водителя, то можно привлечь его в качестве соответчика. Собственник может обратится с иском к водителю, по чьей вине допущено ДТП о возмещении сумм в порядке регресса. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

26.01.2017, 13:02

ПДТП с переходом без последствий для здоровья, на кого подавать в суд на водителя или собственника, сколько модно требовать за моральный вред.

26.01.2017, 12:43

без последствий для здоровья

Много суд не удовлетворит, нет вреда здоровью, иск к виновнику, как Вам ранее уже выше объясняли..

26.01.2017, 12:44

Обращайтесь в суд к виновному лицу - водителю. Размер морального вреда зависит от степени тяжести телесных повреждений потерпевшему, которую должны были установить при расследовании дела об административном правонарушении. Если не повлекшие вреда здоровью - 15.000 рублей, не больше могут взыскать (просить суд конечно можно больше).

26.01.2017, 12:47

ПДТП с переходом без последствий для здоровья, на кого подавать в суд на водителя или собственника, сколько модно требовать за моральный вред.

:

20-30 тр обычно требуют удовлетворяют как правило половину.

26.01.2017, 16:19