Уменьшили зарплату по ст.74 ТК - необходимость согласования с профсоюзом и нарушение при отсутствии соглашения
Статья 74 Трудового кодекса содержит исключения из общего правила и допускает изменение оговоренных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке). В силу указанной статьи это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Важно, что при этом нельзя изменять трудовую функцию.
О предстоящих изменениях установленных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом.
Если вы согласились работать в новых условиях, то по окончании срока уведомления с вами заключается соглашение об изменении трудового договора и на его основании издаётся приказ по личному составу. Согласования с профсоюзом не требуется.
Мнение профсоюза требуется только при введении неполного рабочего времени при угрозе массового увольнения.