Вопрос о правомерности отправления работника в отпуск за свой счет, если работодатель не может предоставить работу в конкретный день
Отпуск без сохранения 3/п предоставляется по семейным обстоятельствам по заявлению работника. Когда работодатель вынуждает работника писать заявление, потому что так удобно работодателю, то это нарушение ТК РФ и можно подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Мне конечно трудновато сформулировать вопрос, но позвонить не могу если работодатель не может предоставить работу в конкретный день, то правомерно ли отправление работника в отпуск на 1-2 дня за свой счет?
Здравствуйте. Нет, неправомерно.
Здравствуйте, отпуск за свой счет может быть предоставлен работнику по его заявлению, работодатель не имеет права отправлять работника в такой отпуск, Вас никто не может заставить писать заявление об отпуске за свой счет; действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции или прокуратуре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.