Как приватизировать новую квартиру и предотвратить автоматическую прописку человека из старой квартиры?
Здравствуйте. Если этот человек зарегистрирован в квартире, он вправе участвовать в ее приватизации. У него есть право отказаться, но в таком случае он получит право бессрочного пользования данной квартирой.
Он был прописан без права на долю временно он должен был выписаться через месяц.
Потом поменял место жительство а прописка осталось он не проживал в этой квартире
ему нужна была только прописка.
- нужно подать в суд иск о признании его неприобретшим право на жилье, по решению суда снять с регистрации.
В таком случае он может добровольно выписаться из квартиры (сняться с регистрационного учета). Если не согласен, придется обращаться в суд. Но, как правило, рассмотрение подобных дел в суде длится не менее двух месяцев.
В этом случае нужно в суде доказывать что он не приобрел права. Никогда там не проживал и прописка была формальной.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.