Кемерово, 21.01.2017, 06:36

Как приватизировать новую квартиру и предотвратить автоматическую прописку человека из старой квартиры?

Вопрос №12029759 из г. Кемерово
опубликован 21.01.2017, 06:36
Человек был прописан в старой квартире получили новую и он автоматически там прописан как сделать приватизацию что-бы он туда не вовел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если этот человек зарегистрирован в квартире, он вправе участвовать в ее приватизации. У него есть право отказаться, но в таком случае он получит право бессрочного пользования данной квартирой.

21.01.2017, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он был прописан без права на долю временно он должен был выписаться через месяц.

Потом поменял место жительство а прописка осталось он не проживал в этой квартире

ему нужна была только прописка.

21.01.2017, 08:40

Потом поменял место жительство а прописка осталось он не проживал в этой квартире

ему нужна была только прописка.

- нужно подать в суд иск о признании его неприобретшим право на жилье, по решению суда снять с регистрации.

21.01.2017, 08:43

В таком случае он может добровольно выписаться из квартиры (сняться с регистрационного учета). Если не согласен, придется обращаться в суд. Но, как правило, рассмотрение подобных дел в суде длится не менее двух месяцев.

21.01.2017, 08:52

В этом случае нужно в суде доказывать что он не приобрел права. Никогда там не проживал и прописка была формальной.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

21.01.2017, 08:59