Как будет учитываться отказ от договора страхования - по дате отправления или по дате получения?

Я отказался от договора страхования и почтой отправил заявление об отказе в адрес страховой компании. Законом установлен срок в течение 5-ти рабочих дней, когда я могу отказаться от договора с даты его заключения. Как будет считаться момент отказа от договора - по дате отправления письма или по дате получения?

Лучший ответ

Дата отправки почтой и будет считаться той датой, когда Вы подали заявление в страховую компанию об отказе от договора добровольного страхования. Успехов Вам.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! По закону день отправки корреспонденции считается днем подачи документа, направленного почтой, если иное не предусмотрено договором.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

По дате отправления письма.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, будет считаться с момента отправки письма - поэтому вы успели отказаться в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования.

Спасибо за помощь!