Тула, 19.12.2019, 18:31

Как будет считаться момент отказа от договора - по дате отправления письма или по дате получения?

Вопрос №16701078 из г. Москва
опубликован 19.12.2019, 18:31
Как будет считаться момент отказа от договора - по дате отправления письма или по дате получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

Предоставленное право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Так что если Вы иное не предусмотрели договором, то момент отказа - дата получения.

19.12.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни то, и ни другое...

Поскольку моментом расторжения договора является подписание соглашения об этом или дата решения суда.

19.12.2019, 19:07

Спасибо, а если речь идёт о заявлении об отказе от страховки в период охлаждения в рамках кредитования - заявление отправлено 02.10.19 а получено банком только 19.10.19. И я по вине почты России не попадаю в период охлаждения?

19.12.2019, 19:05

.. Вы о чем? - термин абсолютно неприемлем ни в каких договорных отношениях.

19.12.2019, 19:32

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос имеет спорный характер. Полагаю что страховая компания будет исходить, что Вы не уложились в срок периода охлаждения, поскольку она получила Ваше заявление об отказе от страхования после истечения срока охлаждения. Однако считаю, что если на основании такой позиции страховщик откажет Вам в возврате страховой премии, то есть смысл поспорить с ней в судебном порядке.

Если Вы направили указанное заявление по почте в течение периода охлаждения, то должно считаться, что Вы выполнили требования, в соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, где говорится о праве страхователя на получение уплаченной страховой премии в случае отказа от договора добровольного страхования в минимальный срок: в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения.

19.12.2019, 20:25

Дата отправки. Вы все правильно поняли (Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.12.2019, 21:59