Когда на человека составляется протокол и выписывают штраф обязательно ли дело отдают в суд?
Нет, не обязательно, только согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статьи 23.1. Судьи. Всего доброго.
Если на гражданина составляется административный протокол, то он передаётся в орган, должностному лицу, в компетенцию которого входит рассмотрение дела по указанной статье, либо-в суд, если рассмотрение дело относится к компетенции суда
После этого должностное лицо уполномоченного органа или судья рассматривают дело и выносят решения о назначении административного наказания
Если санкцией соответствующей статьи предусмотрен штраф, то, соответственно, назначается штраф.