Наследование без свидетельства о смерти - что нужно знать?
Если человек пришёл за наследством к нотариусу. Обязательно отдает свидетельство о смерти? Или можно посмотреть и увидеть завещание и не оформлять наследственное дело? Ситуация есть завещание не отдают свидетельство о смерти?
Здравствуйте Роман.
Первичные документы при вступлении в наследство: Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия); Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии): супругу – свидетельство о браке; детям и родителям — свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака.
Кто не отдает свидетельство? Вы можете получить в ЗАГСе.
Здравствуйте, Роман!
Нотариус при заведении дела о наследстве оригинал свидетельств о смерти возвращает заявителю, а у себя оставляет его копию.
О наличии открытого наследственного дела Вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке: