Финансовые проблемы молодой семьи - кто должен расплачиваться за кредит в случае развода и алименты?
Здравствуйте! Если кредит взят в браке и на нужды семьи, то и платить долг ро нему должны оба супруга. И имущество, и долги нажитые в браке могут бытЬ поделены пополам, в том числе и в судебном порядке.
--- Здравствуйте, тот кто его взял тот и должен платить, сын может обратиться в суд по разделу совместного имущества и по разделу кредитного долга. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Если средства по кредиту были потрачены на нужны семьи, то он имеет право подать в суд исковое заявления о разделе долга по кредиту, а также разделу совместно нажитого имущества.
При разрешении любого спора о долге между супругами в основу закладывается принцип цели отношений, из которых возник долг. Считается, что любые правоотношения направленные на семейный интерес или, в которых фигурирует общее имущество, могут порождать общие долги супругам. В противном случае долг будет личным.
Таким образом, кредит, взятый на совместные нужды, можно поделить обоюдно или же в судебном порядке.