Битва за наследство - дети бабушки выдвигают претензии к имуществу, не имеющему отношения к ним
Это все не имеет никакого значения. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)
А вообще есть какие нибудь варианты того что бы сделать так как хотела бабушка а не как считают это наследники! Они вообще люди те которые не как не касались то го что сделала бабушка. И ей помогали только я и моя мама а эти двое всю жизнь только деньги тянули с нее и все! Может быть есть какие нибудь варианты что бы даже все на себя оформить а потом передать эти два дома им и все!? А если моя мама сходит в натариус и подаст заявления на наследство а они не явятся в течении 6 месяцев что тогда будет?
Кирилл, добрый день! Я не знаю насколько законы в Казахстане отличаются от Российских. Но существует такая формулировка, как доказательство того, что бабушка находилась на полном вашем иждивении и что вы вкладывали собственные средства в то или иное имущество. Но в любом случае, вам необходимо будет идти через судебное разбирательство, либо пытаться убедить родственников отказаться от претензий на имущество в добровольном порядке.
Удачи вам.