Великий Новгород, 30.07.2021, 19:13

Спор о наследстве квартиры у бабушки - права наследников и пропорции

Вопрос №18614098 из г. Великий Новгород
опубликован 30.07.2021, 19:13
Есть квартира у бабушки, она умерла, завещания нет. Есть у нее две дочки. Они подали бумаги на наследство. Одна сестра отказалась, в пользу другой. Документы подали на рассмотрение. Выяснилась такая ситуация, у бабушки был ранее сын, но он давно умер и у него есть две дочки. Имеют ли они право на наследство и в какой пропорции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети умершего сына наследуют его долю, то есть каждой по 1/4 доли. Каждый собственник обязан содержать свою собственность. Если один заплатил долг. То он имеет право взыскать с других наследников часть денег, пропорционально их долям. После оформления наследства можно поделить лицевые счета.

31.07.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Да, дочки умершего сына имеют право наследовать долю отца в равных долях.

Удачного Вам дня и хорошего настроения!

30.07.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Юлия.

Они имеют право на 1/3 на двоих.

30.07.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Внучкам может достаться по 1/6 доли в квартире, если они, в судебном порядке, смогут восстановить срок для подачи заявления о вступлении в наследство.

30.07.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По праву представления дочери умершего отца (сына бабушки) вправе принять наследство, обязательства, долги солидарно с другими наследниками в пределах стоимости принятого наследства.

После оформления наследства плативший ЖКУ взыскивает с других наследников их доли в оплате через суд или всё мирно решают между собой.

30.07.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как квартира поделится на 3 части?

30.07.2021, 19:19

1/3 каждому ребенку, т.к. один умер, то его часть наследуют его дети. Выделяются доли у нотариуса.

30.07.2021, 19:22

Пол года уже одна дочка, платит ежемесячно квартплату за эту квартиру. Как поделиться эти расходы?

30.07.2021, 19:35