Донецк, 26.01.2011, 10:08

Предпринять действия в ситуации с подписью на документах при разводе

Вопрос №1203024 из г. Донецк
опубликован 26.01.2011, 10:08
Помогите советом. Ситуация такова. Я состою в браке, сын 1,5 годика. У мужа была двухкомнатная квартира, по документам дарственная. Мы накопив средств, решили расшириться. Приобрели трех комнатную квартиру. При заключении сделки у нотариуса муж позвонил и сказал приехать подписать разрешение жены на покупку квартиры. Через пол года я узнала что подписала следующие: Квартира приобретена на средства от продажи квартиры, которой являлась дарственной мужу. Вопрос всплыл при разводе, оказалось, что я 5 лет работала и отказывала себе во многом, дабы улучшить жилищные условия, после рождения ребенка. А оказалось, по бумагам, что на квартиру претендовать я не имею права так как лично подписала документы. Я с сыном осталась практически на улице. Муж требует развод. А о части в квартире сказал даже и не думай. У меня вопрос: Можно ли что то предпринять в этой ситуации? На сколько реально выиграть это дело? С чего начать? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обязательно обратиться к адвокату, что он посмотрел на право устанавливающие документы на квартиру.С учетом Ваших пояснений, могу Вам сказать, что Вы имеете право на данную квартиру, но не на 1/2,.Все зависит от такого за какую сумму была продана квартира которая принадлежала мужу, например если за 20 тыс., а Вы купили за 45 тыс, то из 45тыс 20 это личные деньги, а значит и квадратные метры,Вашего мужа, а вот оставшиеся 25 тыс. это ваше совместное имущество,которое делиться поровну, т.е. грубо говоря ваши 12,5 тыс., т.е. две комнаты его, а одна ВАША. НО... я бы вам советовала обратиться в суд с иском о признании право-собственности на 1/2 квартиры. Реально можно побороться и есть шанс выиграть, если конечно это был договор купли-продажи, а не вновь договор дарения.Пишите.Звоните разъясню и помогу составить иск в суд.

26.01.2011, 20:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо,что откликнулись,помогли.Спасибо!

Я Вам поясняла, что на часть квартиры Вы имеете право претендовать, а по поводу стоимости услуг у Вас на экране имеются мои данные,звоните.

27.01.2011, 14:54

Огромное спасибо за Ваш ответ. Это был договор купле-продажи. Я заранее знала, что требуется мое письменное согласие на покупку квартиры, поэтому без задней мысли приехала и подписала документ, не прочитавши. И уехала не дождавшись окончания сделки. Был на руках кричащий годовалый ребенок. У мужа появилась любовница и он требует немедленно развод. В ходе обсуждения квартирного вопроса он мне показал документы, в которых указано что статья № (какая то там) не распространяется на раздел имущества при разводе. Так эта квартира куплена на деньги от продажи дарственной квартиры. Всё дело в том, что продажа и покупка оформлены по стоимости БТИ. А это в пределах 20-25 тыс грн. Тоесть разница в 5 тыс грн. Помимо этого, купленная квартира в ужасном состоянии. Мы затеяли капитальный ремонт. Деньги ушли с семейного бюджета. Закупили строй материалы. Платили рабочим. Меняли окна, отопление, проводку и т.д Купили сантехнику и бытовую технику (бак, печ) Это всё стоит не малых денег. Но как это доказать. Все документы у него на руках, гарантии и чеки с магазинов тоже. Ничего, естественно, не даст. Что делать не знаю. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

26.01.2011, 22:05

Да,можно,но на часть квартиры - ОДНОЗНАЧНО,ранее квартира,меньше размером действительно принадлежала мужу,но после того как только с его согласия квартира была продана, то деньги были потрачены на квартиру ДЛЯ СЕМЬИ и в интересах СЕМЬИ!!! Еще один пример: на свадьбу дарят деньги супругу, но в связи с чем этот подарок? в связи с тем, что он создает семью, т.е. эти деньги в ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ, а следовательно эти деньги в равных долях принадлежат СУПРУГАМ.Исключение, если подарок нотариально оформлен, тогда это индивидуальный подарок супруга.Звоните, я скажу Вам какие документы или ксерокопии мне нужны для составления иска.Если документов нет, они у супруга,это не проблема.Это все, что я Вам могу сказать в рамках бесплатной консультации.

27.01.2011, 00:16

Спасибо за консультацию.Сколько будет стоить составление иска в суд?

27.01.2011, 08:45