Мурманск, 21.01.2017, 11:54

Способы информирования пациента о серьезной патологии, обнаруженной в результате флюорографии

Вопрос №12030573 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2017, 11:54
При описании флюшки врач видит серьёзную патологию (кардиомиопатию, сердце увеличено в 2 раза) как эта информация должна дойти до пациента. Кого и как обязан проинформировать данный врач и все остальные. Ведь делая флюшку - человек не идёт на приём к врачу он просто обязан её делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач терапевт должен сообщить пациенту об обнаруженной патологии. Пригласить к себе на прием и сообщить. Терапевту соответственно рентгенолог сообщает информацию.

21.01.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! При обнаружении серьезной патологии по результатам проведения флюорографии рентгенолог должен поставить в известность лечащего врача пациента.

21.01.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У мужа данное заболевание определил патологоанатом. Размеры 17x15x10. масса 625 гр.

не часто но ходил на флюшки и экг, последний раз 2 года назад. За 2 года такая патология не вырастет, значит всем до фанаря. Я читаю, что эта болезнь очень серьёзная просто я хочу подавать в суд, а мне говорят. Что не выиграю ничего.

21.01.2017, 19:33

не часто но ходил на флюшки и экг, последний раз 2 года назад. За 2 года такая патология не вырастет, значит всем до фанаря. Я читаю, что эта болезнь очень серьёзная просто я хочу подавать в суд, а мне говорят. Что не выиграю ничего.

Здравствуйте. Если не это стало причиной смерти, то, к сожалению. Правильно говорят. Врачей привлечь к ответственности очень трудно.

21.01.2017, 19:35

Я читаю, что эта болезнь очень серьёзная просто я хочу подавать в суд, а мне говорят. Что не выиграю ничего.

Подавайте в суд. Это ваше полное и законное право.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

21.01.2017, 19:35

Может и за два года вырасти и за более короткий срок. Заключение только эксперт может сделать. Поэтому, прежде, чем обращаться в суд, Вам нужно сделать независимую экспертизу. И лучше, если эксперт будет не из нашего города. Без заключения эксперта,-в суд обращаться бессмысленно.

21.01.2017, 20:07

Как это независимая экспертиза? Что она должна сделать.

21.01.2017, 20:17

Определить в течении какого срока появилось это заболевание. Как быстро оно развивалось. Определить, могли ли врачи распознать это заболевание, когда делали флюорографию. Определить есть ли вина врачей в том, что не распознали заболевание и т.д. .. Без этой экспертизы, суд Вас даже слушать не станет.

21.01.2017, 20:21

Я читаю, что эта болезнь очень серьёзная просто я хочу подавать в суд, а мне говорят. Что не выиграю ничего.

---вам всё верно говорят, это вы насочиняли что может произойти с сердцем. А чего не может на 2 года. Ничего в суде не добьётесь, но если деньги лишние,-дерзайте.

21.01.2017, 20:21