Тверь, 21.01.2017, 12:07

При увольнении из органов после приобретения квартиры по военной ипотеке, восстановление в ВС РФ – будут ли продолжаться выплаты по кредиту?

Вопрос №12030652 из г. Тверь
опубликован 21.01.2017, 12:07
Приобрел квартиру по военной ипотеке, выслуга 11 лет, увольняюсь из органов по окончанию контракта. При восстановлении в ВС РФ возобновяться выплаты по погашению кредита по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возобновятся. Увольняясь с военной службы с выслугой менее 20 лет в льготном исчислении по окончанию контракта участник НИС исключается из реестра и должен в течение 10 лет вернуть государству целевой жилищный займ и платить ипотеку самостоятельно. В случае поступления на военную службу вновь, открывается новый счёт участника НИС. При этом ежемесячные накопительные взносы будут уходить в погашение ранее предоставленного целевого жилищного займа, а ипотеку придётся также оплачивать за свой счёт.

Но не понятно из каких органов вы увольняетесь, уточните. Возможно вы были ранее уволены с правом на накопления с военной службы, после чего поступили в органы и теперь вновь хотите восстановиться на военной службе. Тогда здесь немного другая ситуация с ипотекой.

21.01.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Антон, а вы не пробовали обратиться в жилищную комиссию по месту службы? Ведь многие военные документы имеют статус "для внутреннего пользования". Или не увольняйтесь, а продлите контракт.

21.01.2017, 12:33

Увольняюсь с органов безопасности и восстанавливаюсь в вооруженных силах.

21.01.2017, 22:30

Военную ипотеку вы оформляли в ВС РФ или в органах безопасности? Если в ВС РФ, то уволились с правом на использование накоплений?

21.01.2017, 23:01

Военную ипотеку оформлял и реализовал в органах безопасности, сейчас ухожу из органов безопасности по окончанию контракта и планирую в ближайшее время восстановится в армии ВС РФ.

22.01.2017, 00:39

Тогда смотрите первый ответ, единственный выход служить дальше или добиваться перевода. По другому никак. Иначе ипотека обернётся сплошными расходами. Или ищите основания для увольнения по семейным обстоятельствам.

22.01.2017, 00:45

Военную ипотеку оформлял и реализовал в органах безопасности, сейчас ухожу из органов безопасности по окончанию контракта и планирую в ближайшее время восстановится в армии ВС РФ.-Вам уже сказали. Не восстановят в ипотеке при увольнении. Переводитесь или продолжайте служить.

22.01.2017, 00:51