Повреждение участка здания - результаты сметы не подтверждены экспертным органом
В ходе работ был поврежден участок здания, выставлена смета для оплаты через арбитраж (иск) по быстрому стену сделали, га какие статьи мне сослаться что результаты сметы не подтверждены экспертным органом, независимая экспертиза лицом обладающим тех (специальными) знаниями не проводилась, что со сметой я не согласен. Спасибо.
Здравствуйте, если сумма была взысканы в судебном порядке и решение вступило в законную силу, то оспаривать сумму уже бесполезно. Это надо было делать в рамках рассмотрения дела, просить суд назначить судебную экспертизу.
Удачи вам и всего наилучшего.
Как я поняла, дело еще в суде. В данном случае даже после проведения ремонта и устранения повреждений нужна экспертиза, которая как раз и подтвердит более-менее четко причиненные повреждения, а также посчитает расходы на восстановление.
Поэтому я бы посмотрела ст. 82 АПК РФ про экспертизу, просмотрела бы главу в ГК РФ о подряде.
Наличие к смете заключения экспертного органа изначально не требуется. Смета-это просто расчет, который всегда идет приложением к подрядному договору. Тут логичее было бы спросить дефектную ведомость от собственника или другого лица, эксплуатирующего здание, а уж потом на основании дефектов, отраженных в ведомости рождается смета как документ, рассчитывающий расходы на проведение конкретных работ и использование материалов для устранения причиненных дефектов.
А вот в деле с ущербом и его возмещением экспертиза - строительная, в частности, - требуется. Ищите варианты экспертов и представляйте вопросы. Либо рассмотрение обоснованности одной сметы. Одно и тоже в сметах может стоит очень по-разному. Но тут уже эксперты по проектно-сметному делу должны разбираться.