Екатеринбург, 21.01.2017, 12:57

Возможность разделить квартиру 60 кв.м. между матерью и дочерью-инвалидом 1 группы - что необходимо и куда обратиться

Вопрос №12030794 из г. Екатеринбург
опубликован 21.01.2017, 12:57
Квартира 60 кв.м. находится в собственности, 1/2 доля у меня (матери) и 1/2 доля у дочери-инвалида 1 группы (27 лет). Мы хотим разделить эту квартиру на две квартиры. Одну квартиру оформить на дочь-инвалида 1 группы, а другую квартиру на свое имя и в последующем хочу продать свою квартиру. Можно ли так сделать? Что мне для этого нужно? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время разделение квартир на коммунальные законом не разрешается. Поэтому вы не сможете так сделать.

21.01.2017, 12:59

У вас доля и так определена по одной второй. Выделив доли в натуре соглашением нотариально удостоверенным об определении порядка пользования квартирой с выделением комнаты каждому собственнику проблему вы не решите так как у вашей дочери право выкупа преимущественное. Раздел долей в натуре это нотариальное соглашение. Нет согласия только через суд. для начала на очную консультацию с документами обратитесь.

21.01.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, разумеется если дочь не признан недееспособной по решению суда. То разрешение органов опеки не требуется и вам просто нужно искать вариант сделки.

21.01.2017, 13:03

Вы разделить каким образом хотите? В квартирах выдел доли в натуре технически невозможен. Продавайте квартиру и покупайте две других или одну для дочери, а свой доход можете использовать как пожелаете. Для продажи квартиры необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

21.01.2017, 13:57

Дочь инвалид 1 группы является недееспособной по решению суда.

21.01.2017, 13:07

Дочь инвалид 1 группы является недееспособной по решению суда.

тогда нужно разрешение органов опеки, если вы вообще опекун, а если нет то продать не сможете.

21.01.2017, 13:12

Да, я являюсь опекуном дочери-инвалида 1 гр. После того как разделю на две квартиры, дочь-инвалид 1 гр. будет что-то иметь от продажи моей квартиры?

21.01.2017, 13:17