Переход от ИП к ООО - Возможно ли использование придуманного названия фирмы в договоре регистрации?
Доброго времени суток. Такое указание в договоре не существующей фирмы (не зарегистрированной в ИФНС), может быть расценено как введение в заблуждение контрагентов. Юридическое лицо действует только от своего имени, ИП - от своего (ст. 1473 ГК РФ)
Добрый день, конечно нет, при заключении договора вы пишите название, реквизиты одной и другой стороны. Со своей стороны вы пишите фио ИП и свои реквизиты. Других быть не должно!
Если зарегистрируете ООО и назначите себя директором, то в преамбуле договора будет: "Общество с ограниченной ответственностью "Рога и копыта" в лице директора Быкова А.А., действующего на основании Устава, и... (ФИО заказчика, покупателя)...".
В лице директора ИП в договоре не может быть указано, т.к. ИП - индивидуальный предприниматель без образования юр.лица. Если организация с таким наименованием не зарегистрирована и Вы не являетесь директором, то какие реквизиты Вы будете в договоре указывать? Подумайте, не заподозрят Вас в противоправных действиях.
Т.Е., договор ои имени юр.лица подписывает руководитель или иное лицо по доверенности. Юр. лицо должно быть зарегистрировано в ИФНС и фондах.