Как оформить недвижимость в собственность после смерти отца - все нюансы и документы, необходимые для официального оформления
Как можно оформить недвижимость в собственность? Ситуация такая, дом неоформлен никакого, отец погиб, а я прожил всю жизнь в этом доме, не знаю почему он не был никак не оформлен, прописки в нём также нет, но все знают, что я там жил всю жизнь и это мой дом, после того как отец погиб. Сейчас я задумался о оформлении и интересуют все нюансы, которые могут возникнуть. Если можно подскажите наиболее развёрнуто, куда обращаться? Какие документы нужно предоставить и т.д.?
Заранее благодарю.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Если проживали в доме 15 лет и более, то можете обратиться с иском в суд о признании права собственности в силу приобретательской давности.
Но для начала запросите в Росреестре выписку из ресстра прав на недвижимое имущество, вдруг, имеются другие собственники.
Здравствуйте Максим. Нюансов в этом деле очень много и не факт, что дом не на кого не оформлен. Вполне возможно, что просто утерянные документы. Вам нужно обратиться к юристу На личную консультацию.
Добрый день, уважаемый Максим
Надо обращаться в суд чтобы суд признал за вами право собственности. Обратитесь к юристу на сайте подготовят вам иск
Удачи Вам и вашим близким!
Добрый день, если в течение полугода наследники не предъявили права на наследство, дом отходит в пользу государства. Администрация подает в суд о признании дома гос. собственностью.
Самый удобный, законный и достоверный способ узнать собственников можно с помощью официального документа — выписки из ЕГРП на недвижимое имущество. Официальные названия — «выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» или «выписка из Единого государственного реестра о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения».
В этой выписке содержаться данные из ЕГРП о доме, в том числе указаны ФИО всех собственников.