Возведение нового дома на месте сгоревшего - необходимость оформления документов и этапы недостройки

На месте сгоревшего дома (дом и земля в собственности) выстроен новый дом по фундаменту старого дома. Дом был одноэтажный, сделан второй этаж. Дом недостроенный. Необходимо ли оформлять какие-либо документы и если да,то какие?

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! Вам нужно обратиться в БТИ для изготовления нового технического паспорта и технического плана на дом. Также в БТИ напишите заявление, в котором попросите на основании нового технического плана старый дом снять с кадастрового учета, а новый поставить на кадастровый учет. БТИ для этого подготовит всю необходимую документацию. После того, как новый дом поставите на кадастровый учет Вы можете сделать перерегистрацию своего права собственности на дом, получите новое свидетельство о праве собственности.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемая Таня

Конечно надо оформлять документы так как изменилось строение, этажность дома.

Удачи Вам и вашим близким!

Благодарю Вас!