Длительное ожидание возбуждения уголовного дела по присвоению средств - почему следователь так долго затягивает процесс?
3 октября 2015 г. было подано заявление в ОБЭП о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ. Бухгалтер присвоил (украл) у ГСК денежные средства в размере 360 000 руб. и ещё 520 000 руб. ГСК заплатил долги по налогам и сборам. Заявление и доказательства были проверены и в декабре 2015 г. были переданы следователю МВД для возбуждения уголовного дела. В феврале 2016 г. следователь вызвал нового бухгалтера ГСК для уточнения остатка, затем тишина. Осенью 2016 г. позвонили следователю, который сообщил, что будет произведена независимая экспертиза и займёт она 2 месяца. Уже в январе 2017 г. мы опять позвонили следователю - теперь он говорит, что экспертиза будет готова 30 марта, а без неё он не может возбудить уголовное дело. Объясните пожалуйста, если ОБЭП проверял целых 3 месяца, вызывал и обвиняемых и свидетелей поэтому делу и признал состав преступления, чем же уже почти год занимается следователь и не возбуждает уголовное дело?. Мы хотим написать коллективную жалобу в прокуратуру, подскажите пожалуйста как правильно её написать. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В жалобе следует отразит все факты и сделать акцент на допущенной волоките в ходе проверки.
Также Вы можете попросить определить конкретные сроки принятия окончательного решения по проверке.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Наталья, здравствуйте.
Вопрос: по рассмотрению уголовного дела.
Ответ. Вы вправе написать жалобу на волокину по делу в прокуратуру, осуществляющую надзор за следствием, дознанием и ОРД. Заявление не трубует какой-то специальной формы. Можете сходить на прием к прокурору. Прием прокурорских работников бесплатный и ежедневный.