Как правильно оформить временную работу на месяц с помощью центра занятости - требуется ли трудовой договор?
В данном случае работодатель обязан оформить с Вами срочный трудовой договор в порядке статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте. С вами обязаны заключить трудовой договор на определенный срок или срок выполнения работ. Всего хорошего вам.
Если работодатель не заключил срочный трудовой договор, но заставляет работать полный рабочий день, является ли это мошенничеством со стороны работодателя? И кому жаловаться в этом случае? На работу меня направил центр занятости, так как я стою там на учёте.
Здравствуйте. Это не мошенничество, а нарушение трудового законодательства. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
--- Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи Вам и всего хорошего.
Имеет ли право центр занятости направлять на работу заведомо зная, что работодатель не намерен заключать трудовой договор с работниками? Несёт ли центр занятости за это ответственность? Если работник откажется от такой работы, могут ли снять с учета?
Доказать, что ЦЗН заведомо знал о намерении работодателя, невозможно. Поэтому в вашем случае нужно обращаться в трудовую инспекцию, т.к. нарушены ваши трудовые права. Снять с учета имеют права, если вы откажетесь сами от вакансии более 2-х раз.
Здравствуйте.
Центр занятости не знает, намерен ли работодатель заключать трудовой договор. Вам нужно в этом случае немедленно написать об этом заявление прямо в центре занятости.