Краснослободск, 21.01.2017, 14:47

Как правильно оформить временную работу на месяц с помощью центра занятости - требуется ли трудовой договор?

Вопрос №12031314 из г. Саранск
опубликован 21.01.2017, 14:47
Если с центра занятости направляют на временную работу (на месяц), то как по закону это должно быть оформлено? Должен ли составляться трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае работодатель обязан оформить с Вами срочный трудовой договор в порядке статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации.

21.01.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. С вами обязаны заключить трудовой договор на определенный срок или срок выполнения работ. Всего хорошего вам.

21.01.2017, 14:51

Если работодатель не заключил срочный трудовой договор, но заставляет работать полный рабочий день, является ли это мошенничеством со стороны работодателя? И кому жаловаться в этом случае? На работу меня направил центр занятости, так как я стою там на учёте.

21.01.2017, 15:08

Здравствуйте. Это не мошенничество, а нарушение трудового законодательства. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

21.01.2017, 15:10

--- Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.

21.01.2017, 15:10

Имеет ли право центр занятости направлять на работу заведомо зная, что работодатель не намерен заключать трудовой договор с работниками? Несёт ли центр занятости за это ответственность? Если работник откажется от такой работы, могут ли снять с учета?

21.01.2017, 15:17

Доказать, что ЦЗН заведомо знал о намерении работодателя, невозможно. Поэтому в вашем случае нужно обращаться в трудовую инспекцию, т.к. нарушены ваши трудовые права. Снять с учета имеют права, если вы откажетесь сами от вакансии более 2-х раз.

21.01.2017, 15:39

Здравствуйте.

Центр занятости не знает, намерен ли работодатель заключать трудовой договор. Вам нужно в этом случае немедленно написать об этом заявление прямо в центре занятости.

21.01.2017, 16:03