Это вообще нормально, что центр занятости предлагает работу в 20-25 км от места моего проживания? Это законно?)

Вопрос №18170713 из г. Казань
опубликован 27.01.2021, 10:44
Это вообще нормально, что центр занятости предлагает работу в 20-25 км от места моего проживания? Это законно?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ (Закон о занятости населения), предложение работы от центра занятости должно быть подходящим. Подходящей считается работа, соответствующая профессиональной пригодности, состоянию здоровья и транспортной доступности. Конкретное расстояние не установлено, но учитывается время в пути: обычно не более 1,5 часов в одну сторону. 20-25 км могут быть признаны подходящими, если транспортное сообщение позволяет добираться в разумное время. Если вы считаете предложение неподходящим, можете отказаться, но это не должно повлиять на статус безработного. Рекомендую уточнить в центре занятости нормы для вашей местности. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

15.05.2026, 18:25

Добрый день. Центр занятости исходит из того, где есть вакансии по Вашему профилю. Нет гарантии, что работа будет в вашем районе проживания.

27.01.2021, 10:46

Дима, как ни печально но максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

То есть главное - транспортная доступность. Рекомендую Вамнаписать юридически грамотное требование в Центр занятости о том, что 20-25 километров для Вас добираться ежедневно будет крайне проблематично!

Ответ обязаны будут дать по закону!

Основание:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности".

27.01.2021, 10:48

Если имеется транспортная доступность к месту работы (регулярно ходят автобусы, работодатель обеспечивает вахту, у Вас самого есть автомобиль, чтобы добираться до места работы и т.д.), то ЦЗН вправе предлагать такие вакансии.

27.01.2021, 10:55

Да я им написал, что от меня это слишком далеко, в ответ они мне написали, что тогда у Вас будет один отказ. После второго будет приостановка пособия на один месяц.

27.01.2021, 10:52

Все верно они сказали. Вы должны явится по направлению в организацию (если в организации Вам откажут, то Вам еще выдадут 2 направления) после 3 отказов организации Вас ставят на биржу. Если же Вы сами отказываетесь по своей инициативе Вас не ставят на биржу. Т.Е. для того, что бы Вас поставили на биржу труда Вам нужно получить 3 отказа в трудоустройстве.

27.01.2021, 10:55

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034