Как обезопасить себя при оформлении квартиры в ситуации с внебрачным ребенком?
Наталья. Лучше оформить договор дарения, т.к. вы сразу же становитесь собственником подаренной части квартиры (после регистрации в Росреестре). Обратной силы договор не имеет, т.е. чтобы его признать недействительным необходимо обращаться в суд. Всего доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В Вашей ситуации самый быстрый и менее затратный способ - это оформить договор дарения (ст. 574 ГК РФ), он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Дарение между родственниками налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Добрый день. В данном случае надо оформлять дарение (ст. 572 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу за составлением договора.[/u][u]
Свою половину муж вам может подарить или продать таким образом вы разделите совместно нажитое имущество. Наличие внебрачного сына если отцовство вашего мужа в отношении его установлено порождает только право на наследование имущества мужа.