Как оформить банкротство физического лица без имущества и с ограниченным доходом
Добрый день.
В Арбитражный суд по месту Вашего жительства
Дело о банкротстве должника рассматривается судом по месту жительства должника (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 - 5 Постановления N 45).Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 300 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. Однако вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как правильно подать документы и куда на банкротство физ. лица? Имущества нет, доход только пенсия по инвалидности. Жилья своего нет, только съёмное.
Заявление подается в В Арбитражный суд.
Добрый день. В арбитражный суд подается заявление. Но самостоятельно Вы его не оформите, там даже юристу работы дня на 3, а Ваши расходы на оплату услуг юриста, а также финансового управляющего будут очень значительны (150-200 т.р.), поэтому не исключено, что банкротство для Вас - не вариант.
Для начала необходимо собрать документы, подача заявления идет в арбитражный суд. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р., вместе со всеми расходами) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной сфере.
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:
- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?
- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?
- какое имущество Вы потеряете?
- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?
- сколько длится процедура?
- чего вы ждете в результате?
- спишется ли вся задолженность или нет?
- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?
- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?
И т.д. и т.п.
Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.