Как правильно рассчитать уменьшение размера алиментов при наличии нового ребенка в новом браке и изменении материального положения?

Я хочу уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 части з/п. (наличие нового ребенка в новом браке и изменение мат положения)

В соотв. Со ст. 119 СК размер алиментов МОЖЕТ БЫТЬ УМЕНЬШЕН СУДОМ, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном порядке размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.

Как рассчитать, что ребенок в новой семье оказывается менее обеспеченным? Я приведу свой расчет, верен ли он. Например, у меня з/п без удержания составляет 29377,87 руб. Отнимем подоходный налог 13%, получится 25558 руб. Отнимем алименты в размере 1/4 от з/п (6389 руб.) получаю на руки 19169 руб. Состав моей новой семьи: я, жена (в отпуске по уходу до 3 лет, пособий не получает, ребенок). Как мне высчитать обеспеченность моего ребенка в новой семье?

У меня три варианта мысли:

1)От моего дохода после всех вычетов 19169 отнимаем величину прожиточного минимума на взрослого человека по городу в котором живу-7009 руб., так как содержу жену то и минус 7009 руб. Получается 19169-7009*2=5151 руб. Таким образом на ребенка в моей новой семье приходится 5151 руб. Но прожиточный минимум на ребенка в нашем городе составляет 6477,96 руб. Таким образом, ребенок во второй семье менее обеспечен чем первый ребенок.

2)Второй вариант: Мой доход после всех вычетов 19169 делим на трои членов семьи, получается 6389 рублей на каждого. Эта сумма в процентном отношении составляет 33%. Таким образом, на каждого члена семьи приходится по 33%, и ребенок в новой семье менее обеспеченным не является.

3)Моя з/п без всех вычетов - 100%, с этих денег взимается подоходный налог - 13%. Затем с ЭТОЙ же суммы (то есть без исключения налога) взимается 25 % алиментов на первого ребенка. В итоге мужчине, его новой жене и их второму ребенку остается (100-(13+25)=62) 62%. С учетом того, что жена в отпуске по уходу за ребенком, то на каждого приходится 20,6%.

Какой вариант правильный для суда.

Нужно ли еще отнимать расходы на коммунальные платежи, проезд и другие? Какой расчет верный.

Лучший ответ

. Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или СЕМЕЙНОЕ положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.Поэтому вам ненужны некакие расчёты.