Ростов-на-Дону, 21.01.2017, 17:17

Судебный приказ о взыскании 114000 рублей за невыплату по карте хоум кредита - как действовать в сложившейся ситуации?

Вопрос №12031927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2017, 17:17
В хоум кредите была карта с 2011 года в размере 100000 руб., платила за нее по 5000 в месяц, с 2015 года начались сложности платила по 2 000 руб., с ноября 2016 года не платила по карте, сегодня получила судебный приказ, где определено решение о взыскании с меня в пользу банка 114000 руб. Что делать в данной ситуации указаной суммы у меня нет и то, что я платила все года просто ушло на проценты получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так и получается, на проценты. Отменяйте судебный приказ в течении 10 дневного срока. Потом назначат суд, где будете просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

21.01.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Получите копию судебного приказа, в течение 10 дней с момента получения обжалуйте, направив в суд свои возражения.

21.01.2017, 17:20

Был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено (ст. 129 гпк рф).

21.01.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ПИшите ВОЗРАЖЕНИЕ на приказ, где выражаете несогласие с данным решением и отправляйте в суд, вынесший решение. Приказ отменят.

21.01.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виктория! Судебный приказ отменить не сложно. Но отмена приказа не решит Вашу основную проблему, то есть не избавит вас от самого долга.

Не достаточно просто направить возражение в котором заявить, что никто мол не уведомлял и не приходил, да и вообще покажите мою роспись и т.д. Понимаете вы должны мотивировать не справедливость требований банка и что если бы Вы были уведомлены о рассмотрении и присутствовали на суде, то вы бы обязательно представили документы и т.д о том что, банк "вааще не прав". Например возражения будут справедливы если Вас действительно никто не уведомлял о времени и месте рассмотрения данного дела и вы считаете и можете это доказать, что банк хочет "содрать" с Вас больше чем положено по условиям Вашего договора. Или вообще условия договора противоречат закону. Вам нужно как говориться двигаться в этом направлении. Конечно отмена судебного приказа фактически предоставляет должнику время "отдышаться" но надо понимать что банк от Вас так просто не отстанет. В новой встрече он обязательно в соответствии со ст. 395 ГК будет требовать от Вас компенсации за пользование чужими деньгами а также всякого рода штрафы и пени (в соответствии с договором).

Нужна детальная консультация, приходите поможем.

21.01.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В хоум кредите была карта с 2011 года в размере 100000 руб., платила за нее по 5000 в месяц, с 2015 года начались сложности платила по 2 000 руб., с ноября 2016 года не платила по карте, сегодня получила судебный приказ, где определено решение о взыскании с меня в пользу банка 114000 руб. Что делать в данной ситуации указаной суммы у меня нет и то, что я платила все года просто ушло на проценты получается.

Пишите заявление в суд об отмене судебного приказа и готовьтесь к суду тут желательно видеть ваш кредитный договор.

21.01.2017, 22:19

Спасибо, а потом, что возможно ожидать от банка?

21.01.2017, 17:32

А потом банк иск в суд, но заседание уже состоится с вашим участием и вы можете снизить сумму процентов, штрафов и неустоек.

21.01.2017, 17:34

Потом вы будете ожидать от банка исковое заявление. Но вы в суде сможете заявить о снижении неустойки и завышенных процентов. Всего доброго.

21.01.2017, 17:34

Что возможно ожидать от банка?

- если приказ отменят, банк имеет право обратиться в суд с иском, вас пригласят в суд, в суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

21.01.2017, 17:34

Скорее всего банк, с исковым заявлением, обратится в суд, где просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

21.01.2017, 17:36