Краснодар, 21.01.2017, 17:56

Сроки рассмотрения дела ДТП с пострадавшим - почему следователь затягивает дело, не идут на примирение стороны?

Вопрос №12032067 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2017, 17:56
У меня ДТП с пострадавшим. ДТП 16.06.16 г. Какие сроки рассмотрение дела? Пострадавший идет на примирение сторон. Следователь затягивает дело. На примирение сторон не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, уточните вопрос. В отношении вас возбуждено уголовное дело? Если да, то его прекращение в связи с примирением сторон это право следователя или суда, а не обязанность. Они могут и вовсе отказать в прекращении уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Какие сроки рассмотрение дела?

Сроки разные, продлять следствие можно долго при наличии оснований, можете примириться в суде в принципе.

21.01.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Так сложилось, что несмотря на нормы УПК, позволяющие прекращать дело за примирением сторон на стадии предварительного следствия, возможность примириться реализуется только в суде. По поводу сроков надо смотреть, был ли он продлен, приостанавливалось ли расследование. Вообще срок установлен ст. 162 УПК РФ - 2 месяца. Но надо смотреть, было ли продление.

21.01.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Первоначальный срок расследования уголовного дела составляет 2 месяца, но он может быть проблем максимально до 18 месяцев (хотя продление более 12 месяцев это уже большая проблема). Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ составляет 2 года. На следствии дела как правило не прекращают но в суде при наличии примирения сторон дело прекратят однозначно.

21.01.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Со слов следователя уголовное дело было возбуждено. Позже сообщил, что его закрыли, но назначали экспертизу авто. Прошло более трех месяцев. Экспертиза не назначена.

21.01.2017, 18:07

Добрый день, закрытое уголовное дело по указанию прокуратуры может быть возвращено на доследование. Не думаю, что примирение сторон сейчас актуально. Познакомьтесь со следователем, держите дело на контроле!

21.01.2017, 18:10

Для прекращения уголовного дела должны быть основания, прямо перечисленые в законе. При этом в рамках прекращенного уголовного дела экспертиза не назначается. Видимо, вы что-то неправильно поняли.

21.01.2017, 18:10