ДТП с пострадавшими - возможность возбуждения уголовного дела и рассмотрение по месту жительства виновника
Произошло ДТП выезд на встречную полосу. Машина которая обгоняла вдребезги, и есть пострадавшие, у одной рука сломалась. Вторая машина пострадла незначительно, водитель жив и здоров. Сейчас ведётся следствие, и хотят возбудить уголовное дело, хотя пострадавшая никакое заявление не писала. Т.к жена водителя, её только попросили. Возбуждается ли в данном случае уголовное дело? Если да то возможно ли рассмотрение дела по месту жительства виновника?
Лучший ответ
Здравствуйте! Уголовное дело возбуждается, если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Степень тяжести вреда здоровью определяется только судебно-медицинскими экспертами. Если дело будет возбуждено, оно будет расследоваться и рассматриваться только по месту совершения преступления, то есть там, где произошло ДТП.