Как получить гражданство России для супруги из Таджикистана по программе воссоединения - требования, документы и статьи закона

Я гр Росии и дети тоже гр Росии жена гр Таджикистана и мы в браке уже 5 лет. Я учусь, как можно по программе воссоединение получить жене Российское гр и какие требование, какие документы надо, по времени и по деньгам сколько, и на основании какой закон и какая статья? Заранее спасибо))

Лучший ответ

Закон о гражданстве РФ. В течении 3 лет можно получить гражданство в упрощенном порядке. Обращайтесь в ФМС, список документов узнаете там.

Я гр Росии и дети тоже гр Росии жена гр Таджикистана и мы в браке уже 5 лет... как можно по программе воссоединение получить жене Российское гр

Сабр.

ваша жена имеет право получить российское гражданство в упрощенном порядке, если находится в законном браке свыше 3-х лет. основание-ст.14 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Спасибо за полезный совет!

на основании какой закон и какая статья??

В УФМС нужно обратиться.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Спасибо, буду знать.