Ростов-на-Дону, 21.01.2017, 20:05

Как получить прописку в квартире гражданского мужа для осуществления материнских обязанностей?

Вопрос №12032556 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2017, 20:05
Я с 6-ти летним сыном прописана в кв-ре отца в Москве. Квартира собственность отца. У меня есть долевая собственность в квартире с мамой в московской области. Проживаю с сыном и гражданским мужем в его квартире в московской области. На повестке дня оформление сына в школу. Гражданский муж готов прописать сына на своей площади, а мне, как матери, отказывает, мотивируя тем, что у меня есть долевая собственность в квартире с матерью и прописка в Москве у моего отца. Во время учёбы сына осуществлять уход, встречать и заниматься ребёнком могу только я. Каким образом я могу прописаться в квартире гражданского мужа для осуществления своих материнских обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для осуществления материнских обязанностей прописка не нужна. И заставить собственника Вас прописать - невозможно.

Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, недостигшего 14 лет, можно только по месту жительства отца или матери ребенка. Вы не указали - кто является отцом ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Регистрация в квартире гражданского мужа возможна только с согласия всех собственников квартиры. Если собственники не дают согласие на Вашу регистрацию, то никак.

21.01.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Евграфову. Вопрос 12032556. Отцом ребенка является гражданский муж. Дело в том, что деп. образования, т.е. школа запрашивает справку о составе семьи. Если гражд. Муж пропишет сына как члена семьи, встает вопрос, а где живу я, мать, т.к. неполная семья в составе отец-сын подпадают под контроль отдела опеки в ДО, таким образом выясняя, кто осущесвляет уход за несовершеннолетним сыном и я бы хотелаю чтобы гражд. Муж прописал меня у себя, чтобы не возникало вопросов, каким образом я участвую в воспитании и уходе за общим нашим ребенком.

23.01.2017, 17:48

Здравствуйте. Здесь нет никакой неполной семьи. Если Вы зарегистрированы по иному адресу, то это - исключительно Ваше право. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ, отсутствие у гражданина регистрации, как и её наличие, не могут служить ограничением либо основанием предоставления каких-либо благ.

Неполная семья это та семья, где нет второго родителя по причине развода или изначального отсутствия. А не та, где второй родитель зарегистрирован по другому адресу.

Ваше желание зарегистрироваться в квартире сожителя может исполнить только сам сожитель, по своему личному желанию. Заставить его Вас зарегистрировать или обязать его сделать это невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.01.2017, 18:00