Возможно ли оформить долю на себя умершей жены, так как у нас не был зарегистрирован с ней брак, либо разрешается только детям?
Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди, поэтому если договоритесь с детьми, то можете оформить на себя, в ином случае долю умершей супруги поделят между наследниками.
--- Здравствуйте, нет у вас никакой доли как и жены (как это ни прискорбно звучит) вы не были в браке и не имеете прав на наследство. Удачи Вам и всего хорошего.
Сожитель наследует только в том случае, если на него написано завещание, поскольку наследниками по закону является законный супруг, родители и дети покойной.
Добрый вечер. Если нет иных наследников Вы можете переоформить наследство только дома в том случае если Установите факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Всего хорошего вам.
Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы не являлись супругами по семейному законодательству. Поэтому в случае отсутствия завещания на наследство вправе претендовать дети и родители умершей.
Если брак не зарегистрирован, то Вы можете наследовать только при наличии завещания, Антон, так как не имеете, согласно законодательству, права на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке, то Вы не можете наследовать за ней, если она не оставила на Вас завещание; наследниками первой очереди являются дети и родители. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Антон, в отсутствие завещания долю унаследуют наследники первой очереди в равных долях - официальный супруг, дети, родители.
Возможно ли офрмить долю на себя умершей жены, так как не был зарегистрирован с ней брак но вписан с детьми в приватизацию.
Увы, не получится, Антон. Не зарегистрированные брачные отношения не дают права претендовать на наследство (если при этом нет завещания).
ст. 1142 гк.
Не совсем понятно по-поводу "вписан в приватизацию". Если у Вас был отказ от приватизации данного жилья в своё время, то Вы имеете право пожизненного проживания в данном жилом помещении.
Доброго времени суток. Приватизация не является основанием для наследования. Наследниками так и будут дети.
Здравствуйте
Долю умершей жены унаследуют ее наследники, а вы даже им не являетесь, т.к. официального брака с умершей не было
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Только дети могут сейчас оформить на себя долю умершей матери путем вступления в наследство, всего хорошего вам и приятного вечера.
пожалуйста как разобраться, если у нас с женой был 25 лет гражданский брак, в доме прописаны я и наши совместые 2 детей, и внучка, квартира приватизирована, паспорта на дом пока нет, являемся ли мы собственниками дома и имеем ли право на какую то долю? Жена умерла пять месяцев назад, сын, он тоже был прописан там, умер год назад, вопрос что стало с его долей, по истечению полугода документы никакие в органы не подавались, хотим сейчас оформить долю жены, но я с ней в официальном браке не был, можно ли ее долю оформить на двоих детей и нужно ли мне писать отказную?
Вам не нужно писать никакую отказную, т.к. вы не имеете долю. Ее доля делиться в равных частях на всех живых наследников первой очереди.
На её долю Вы в принципе претендовать не можете, Антон. На долю сына - можете (если он был на Вас официально). По доле сына - через суд теперь.