Права должника на добровольный возврат долга - вопросы и возможности
У меня имеется должник и его расписка на первую сумму о добровольном возврате долга от 2004 года; на вторую сумму, взятую у моего племянника, есть на его имя расписка от 2005 года; на оставшуюся сумму есть просто его записка-расчет от 2006 года (всего должен более 2 000 000 рублей). До последнего момента должник поддерживал со мной связь, божился рассчитаться, а потом скрылся... Я подавала заявление в ОВД по месту последней прописки должника, но мне пришел отказ в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления (?!). Подскажите, пожалуйста, на что по закону я могу рассчитывать, могу ли я сейчас подать иск в суд о возврате долга, если сроки давности расписок закончились, вторая из них написана на племянника, а он участвовать в деле отказывается и третья записка вообще не считается распиской? И освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины, как ветеран боевых действий или инвалид 2 группы?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Дело именно в том, что прошли сроки исковой давности (три года). Правда, эти сроки исчисляются с момента неисполнения обязательства - напримерЮ если деньги были взяты в долг в 2005-м году, а срок возврата наступил позже (2008 и т. д.) - срок исковой давности, возможно, ещё не прошёл.
С уважением