LSN Messenger
Самара, 21.01.2017, 20:57

Проблемы с возмещением ущерба от ДТП и неправомерное распределение алиментов - что делать?

Вопрос №12032808 из г. Самара
опубликован 21.01.2017, 20:57
Меня сбила машина, у меня возмещение вреда здоровью (ущерб от дтп), должник заключил с женой нотариальное соглашение на алименты на одного ребенка на 50%, судебнае приставы перечисляют мне только 20%, а 50% его жене, правильно ли это и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое соглашение было заключено после возникновения обязательства перед вами, то можно в судебном порядке признать фиктивное соглашение об алиментах в размере 50 % недействительным

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Семейного кодекса Российской Федерации к недействительности соглашений об уплате алиментов применяются общие основания признания недействительными гражданско-правовых сделок.

21.01.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

21.01.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Соглашение было заключено до обязательства передо мной.

21.01.2017, 21:14

Здравствуйте. К сожалению, тут Вы ничего не сделаете. Тем более. Что обязательство заключено до обязательств перед Вами. Поэтому придется смириться с таким размером удержаний. А позже, после погашения долга, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации выплаченных сумм, согласно ст. 208 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 22:09

Но ведь возмещение вреда тоже первоочередное по выплате, распределение должно быть пропорционально.

22.01.2017, 15:19

Здравствуйте. Тут очередности быть не может. Поскольку речь идет о взыскании одной очереди-предоставлении средств на содержание ребенка и взыскании компенсации вреда.

В силу ч. 3 ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Вы вправе обратиться к приставам для определения пропорциональности в данном производстве.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 19:30