Приватизировал участок теперь хочу выйти из кооператива.

Лучший ответ

Выйти можно конечно. Достаточно подать соответствующее заявление о выходе. Это предусмотрено ст.19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Однако за инфраструктуру товарищества придется платить дороже, чем будучи членом кооператива. Так что если вы собираетесь пользоваться земельным участком дальше, то это невыгодно.

Член садоводческого товарищества, которое является одной из форм садоводческого некоммерческого объединения граждан, вправе в любое время добровольно выйти из него (пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ). При этом надо учитывать последствия таких действий.

Порядок выхода

Для выхода из состава садоводческого товарищества нужно написать заявление. Оно составляется в двух экземплярах. Один вручается уполномоченному лицу садоводческого товарищества, чаще всего председателю, а второй с отметкой о вручении остается у вас.

Выход из товарищества является добровольным, не требуется получать соответствующее решение общего собрания членов товарищества. Момент, с которого член товарищества считается вышедшим из него, обычно указывается в его уставе (п. 4 ст. 16 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ). Как правило, это момент подачи заявления о выходе.

Заключение договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования

При выходе из членов садоводческого товарищества утрачиваются права на имущество общего пользования, которое находится в совместной собственности членов товарищества. Это, например, дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. Поэтому обязательное условие выхода из товарищества - заключение с ним письменного договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Договор заключается в порядке, определенном общим собранием членов товарищества. Тарифы по договору не должны быть выше аналогичной платы для членов садоводческого товарищества (п. 2 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Примечание. Если товарищество отказывается заключать с вами договор или завышает тарифы, вы можете обжаловать такие действия в суд как ущемляющие ваши права.

Прекращение обязанности уплачивать взносы

С выходом из состава садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и другие взносы, в том числе целевые.

Их заменяют платежи по договору о порядке пользования и эксплуатации имущества общего пользования, который товарищество заключит с вами.

Рекомендуем своевременно вносить платежи за пользование общим имуществом. В случае неуплаты взносов, предусмотренных договором, правление или общее собрание членов товарищества могут лишить вас права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества. Задолженность по оплате может быть взыскана в судебном порядке.

azbuka.consultant.ru

Решение о выходе члена из кооператива принимается на общем собрании членов кооператива, конечно, никто насильно Вас удерживать не будет, однако вам все равно придется заключить с кооперативом договор на обслуживание инженерных сетей, коммуникаций и общей территории, прилегающей к вашему дому согласно ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Без проблем можете выйти. Напишите заявление на имя председателя. Пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

При выходе перестанете уплачивать взносы.

Данное право предусмотрено Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", где установлено:

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Поэтому пишите заявление о выходе, но при этом Вам предложат заключить договор.

Добрый вечер!

Это Ваше право.

Для добровольного выхода члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения из таких объединений решения общего собрания не требуется.

Принцип добровольного членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан закреплен в статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", согласно которой садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 19 указанного федерального закона определено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Кроме того, порядок приема в члены объединения и выхода из него также подлежит обязательному включению в устав.

Таким образом, добровольный выход из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не является исключением из членов такого объединения, вопрос о котором отнесен к компетенции общего собрания членов такого объединения, применяемым как мера воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения.

В связи с этим для добровольного выхода члена объединения не требуется решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Данная позиция получила свое отражение в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год.

Удачи Вам!

---здравствуйте Андрей Геннадьевич, всё подробно написано в законе. Правда юристы не те законы приводят. Но вопрос стоит уточнить, что за кооператив. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 16. Прекращение членства в кооперативе

1. Членство в кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления;

2) смерти гражданина, являющегося членом кооператива, - с даты его смерти;

3) передачи пая членом производственного кооператива другому члену данного кооператива - с даты решения общего собрания членов кооператива о такой передаче;

4) передачи пая членом потребительского кооператива другому члену данного кооператива или другому лицу - с даты решения правления кооператива о такой передаче;

5) исключения из членов кооператива - с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в кооперативе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.[/u]

[u]3. Член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее чем за две недели до даты своего выхода, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива.

4. Член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/u]

5. Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива, допускается только с согласия потребительского кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.[u]

(в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При ликвидации кооператива в течение шести месяцев после выхода члена кооператива последний участвует в ликвидации кооператива наравне со всеми его членами.

7. В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива.

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ ст. 19 п.1 пп.9. установлен порядок выхода из садоводческого товарищества: 9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации. Для прекращения членства в СНТ необходимо подать в правление СНТ заявление о выходе. Наверное, придется заключать самостоятельный договор на поставку электроэнергии с поставщиком, Кооператив после выхода из членов кооператива может обрезать провода и трубы водопровода. Если вы хотите пользоваться услугами товарищества и дальше, например, по вывозу твердых бытовых отходов, пользоваться общей автостоянкой и т.д., то вам необходимо еще заключить договор с председателем «О возмездном оказании услуги……». Он не имеет стандартной унифицированной формы. Стороны самостоятельно договариваются о его содержании.

Можете выйти. Владелец садового участка в садовом товариществе не обязан быть его членом. Только следует хорошо подумать о всех выгодах такого шага. Материальной выгоды Вы не получите, но лишитесь права принимать участия в собраниях и голосовать по важным вопросам. Но теоретически и практически Вы вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. Это регламентировано ст.8 Закона N66-ФЗ.

Здравствуйте. Законом РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ ст. 19 п.1 пп.9. установлен порядок выхода из садоводческого товарищества: 9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации. Для прекращения членства в СНТ необходимо подать в правление СНТ заявление о выходе. Наверное, придется заключать самостоятельный договор на поставку электроэнергии с поставщиком, Кооператив после выхода из членов кооператива может обрезать провода и трубы водопровода. Если вы хотите пользоваться услугами товарищества и дальше, например, по вывозу твердых бытовых отходов, пользоваться общей автостоянкой и т.д., то вам необходимо еще заключить договор с председателем о возмездном оказании услуги.