Нижний Новгород, 21.01.2017, 22:06

Родком в школе - Что делать, если родители требуют личного отчета о тратах?

Вопрос №12033047 из г. Сыктывкар
опубликован 21.01.2017, 22:06
Я представитель родкома в школе. На каждом собрании решаем что купить, какую сумму потратить на то или иное. Деньги на классные нужды все сдают на добровольной основе. Одна мамаша не ходит ВООБЩЕ на собрания, а звонит мне и требует, чтобы я лично ей дала полный отчет о деньгах. Сейчас написала жалобу в УДО, что мы покупаем салфетки для рук, воду и все такое в класс, и ей не рассказываем о тратах. Я ей объясняю, что на собрании ВСЕ рассказываю, приходите. Она требует личного отчета. ДОлжен ли родкомитет так отчитываться перед каждым родителем? Могут ли к родкому предъявить какие-то претензии УДО, ведь деньги мы не вымогали, она добровльно отдала всю сумму? Спаисбо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, если Вами такие условия заранее не оговаривались. У Вас не возникает никаких обязанностей по отношению к родителям, поскольку Вы действуете на "общественных началах".

21.01.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Виктория

Никому вы ничего не должны и лично отчитываться перед каждым не обязаны. Поставьте в следующем году эту истеричку главной в род. комитете. Пусть всем отчитывается

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.01.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На какие нормы права я могу полагаться?

21.01.2017, 22:26

Здравствуйте Виктория, еще раз

Ссылки на нормы законодательства в категории ВИП вопросы.

А в целом, зачем вам нормы.

Вы что по договору выполняете эти функции или подписывали письменные обязательства?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.01.2017, 22:27

---Здравствуйте, примерно так должны быть оформлены полномочия родительского комитета в школе.

Утверждено приказом директора

МБОУ «Нижнесортымская СОШ»

от 09.06.2014 г. № 586

Положение о родительском комитете

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение о родительском комитете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» (далее – Положение) разработано в соответствии со ст.26 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» (далее – Школа). Удачи Вам, и всего хорошего.

21.01.2017, 22:31