LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.01.2017, 22:59

Пенсионеру-инвалиду отказано в льготном налогообложении за гараж - как восстановить свои права?

Вопрос №12033155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2017, 22:59
Я, пенсионер, инвалид 2 группы, в собственности единственный объект машино-место в гараже В октябре 2016 г. мне пришло уведомление об уплате налога за 2016 год,-в ответ на мое письменное возражение с приложением тех. паспорта, в котором указано классификация помещений - "Гаражи"пришло отказное письмо с дополнительным требованием уплатить налог и за 2015 годы с пенями, помимо 2016 г. , т.к. в налоговой по сведениям Росреестра на мое имя зарегистрирован объект права "Нежилое имущество" и на него мои льготы не распространяются. Каким образом возможно восстановить свое право на причитающеюся мне по закону льготу? Спасибо, с уважением Надежда, г.Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговые в Спб ссылаются на то, что с 2015 г. если гараж (или машино-место) проходит по базе Росреестра по разделу "Иные строения, помещения и сооружения", то причитающаяся льгота (как пенсионера и инвалида) по освобождению от уплаты налога по имуществу (по гаражу) с 2015 г. "не работает". При этом в тех. паспорте, который однозначно определяет функциональное назначение объекта,-указана классификация помещений - "Гаражи". Подземный, неотапливаемый паркинг, на несколько десятков мест, в долевой собственности примыкает к дому и другое использование, кроме как ГАРАЖА, технически невозможно. Вопрос: как по этим фактическим признакам доказать правомочность льготы по освобождению от уплаты налога? Менять статус, через обращение в Росреестр с "Иные строения, помещения и сооружения" на "Гараж"? "Машино-место? И после изменения статуса - письмо в налоговую (или в суд)? И что будет с уже начисленными налогами и пенями за 2015,2016 гг, если удастся изменить статус на "Гараж" или "Машино-место"?

22.01.2017, 01:28

Здравствуйте. Ваше уточнение - не обладает признаками консультации. Тут надо разрабатывать правовую позицию по делу, поднимать НПА, в общем, работать, а не консультировать. Работа не может быть бесплатной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 01:34

Здравствуйте. Обратитесь в росреестр и получите выписку на свое имущество. Тогда будет понятно - о чем речь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Налоговые в Спб ссылаются на то, что с 2015 г. если гараж (или машино-место) проходит по базе Росреестра по разделу "Иные строения, помещения и сооружения", то причитающаяся льгота (как пенсионера и инвалида) по освобождению от уплаты налога по имуществу (по гаражу) с 2015 г. "не работает". При этом в тех. паспорте, который однозначно определяет функциональное назначение объекта,-указана классификация помещений - "Гаражи". Подземный, неотапливаемый паркинг, на несколько десятков мест, в долевой собственности примыкает к дому и другое использование, кроме как ГАРАЖА, технически невозможно. Вопрос: как по этим фактическим признакам доказать правомочность льготы по освобождению от уплаты налога? Менять статус, через обращение в Росреестр с "Иные строения, помещения и сооружения" на "Гараж"? "Машино-место? И после изменения статуса - письмо в налоговую (или в суд)? И что будет с уже начисленными налогами и пенями за 2015,2016 гг, если удастся изменить статус на "Гараж" или "Машино-место"?

22.01.2017, 01:28

Здравствуйте. Ваше уточнение - не обладает признаками консультации. Тут надо разрабатывать правовую позицию по делу, поднимать НПА, в общем, работать, а не консультировать. Работа не может быть бесплатной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 01:34