Вопрос о возможности получения трудовой пенсии после декретного отпуска и отсутствия выплаты пособия по уходу за ребенком
Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенок получает соц пенсию по потере кормильца. Мне не положена соц пенсия. А трудовую могу ли я получать если после 1.5 пособие по уходу за ребенком до 3 лет не выплачивается.
Лучший ответ
Здравствуйте! Право на пенсию по потере кормильца имеют кто-то из родителей, супруг, дедушка или бабушка кормильца, несмотря на возраст и трудоспособность, а также брат с сестрой или ребёнком, которым уже исполнилось 18 лет и они ухаживают за неработающими и не достигшими 14-ти лет внуками, братьями, сёстрами и детьми кормильца, которые имеют право на трудовую пенсию.