Москва, 22.02.2019, 15:02

Ребенок получает пенсию по потере кормильца, могу ли я, мама, получать пособие или пенсию по уходу за этим ребенком до 14 лет?

Вопрос №15333581 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 15:02
Ребенок получает пенсию по потере кормильца, могу ли я, мама, получать пособие или пенсию по уходу за этим ребенком до 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дана, супруга умершего, имеет право получать пенсию по потере кормильца, если она не работает и ухаживает за ребенком умершего до 14 лет (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).

22.02.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Спасибо за ответ. Единственное не уточнила. Да, я не работающая, но и официально мы не были расписаны с умершим отцом моего ребенка. Это что то меняет?

22.02.2019, 18:18

Конечно меняет, если Вы не были расписаны, то права на пенсию по потере кормильца у вас нет.

22.02.2019, 18:20